Высота равностороннего треугольника равна 3см. найдите радиус описанной около него окружности и радиус вписанной в него окружности

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Радиус окружности описанной вокруг равностороннего треугольника находится по формуле: R=√3/3 - где а-сторона треугольника Высота в таком треугольнике можно найти по формуле: h=√3/a*a - где а -сторона треугольника По этой формуле найдём сторону равностороннего треугольника: а=h : √3/2  или:  а=3 : √3/2=3*2/√3=6/√3 (см) Подставим найденное значение стороны треугольника в формулу для нахождения радиуса описанной окружности: R=√3/3 *6/√3=√3*6/3*√3=6/3=2 (см) Ответ: Высота данного треугольника равна 2см