Высота равносторонней трапеции равна 9 см, а ее диагонали перпендикулярны. Найдите периметр трапеции, если ее боковая сторона равна 12 см. Напишите объяснение и решение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если в равнобедренной трапеции диагонали взаимно перпендикулярны, то ее высота равна полусумме оснований (свойство равнобедренной трапеции) h=a+b/2 a+b=2h P=a+b+c+d c=d по условию P=2h+2c P=2*9+2*12=18+24=42см Ответ: 42