Высота водонапорной башни равна 75 м. Чему равно давление в водопроводной трубе у о

Высота водонапорной башни равна 75 м. Чему равно давление в водопроводной трубе у основания башни?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Давление столба жидкости = Плотность жидкости*высоту столба*ускорение свободного падения. Решаем: Дано:h(высота)= 75м p(плотность воды)=1000 кг/м³ g(ускорение своб.падения)=10 м/с ² P(давление)=? Решение: P= hpg= 75 * 1000 * 10= 750000 Па = 750 кПа Ответ:Р=750кПа