Выведите формулу газообразного соединения массовая доля водорода в котором 25% а углерода -75%.относительная плотность его по кислороду 0,5. срочно!!!!!пож

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
w(H)=25% w(C)=75% D(O2)=0.5 1.Определяем Mr вещества. D (O2)=Mr вещ-ва : Mr (О2); Mr вещ-ва = D(О2)*Mr(О2); Mr =0,5*32=16 2. Определяем, сколько по массе приходится на углерод:     16-100%     x-75%                 x=12 (C)‏ 3. Определяем, сколько по массе приходится на водород:     m(H)=16-12=4. 4. Определяем число атомов углерода и водорода в данном веществе:     n(C)=12:12=1 атома;     n(H)=4:1=4 атомов.     Формула вещества СН4 метан.