ВЫвести молекулярную формулу органического соединения с составом 80% С и 20% H,если е

ВЫвести молекулярную формулу органического соединения с составом 80% С и 20% H,если его плотность по водороду 15
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть органического вещества 100 г, тогда m(C) = 80г, а v(H) = 20 г чтобы вывести формулу в-ва, необходимо знать соотношение количеств веществ атомов, которые входят в его состав: n(C) = m/M = 80/12 = 6.67 молей n(H) = 20 молей n(C):n(H) = 6.67 : 20 = 1:3 CH3 - простейшая формула M(CH3)=15 г/моль найдем мол. массу истинного вещества M(ист.)= D(H2) * M(H2)= 15*2 = 30 г/моль значит формула истинного вещества C2H6 - этан
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы