Вывод на тему проект политической реформы М. М. Сперанского: замыслы и результаты

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Замыслы: - реформа государственного управления - толчок к началу конституционного процесса в России - введение принципа разделения законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти (путем созыва представительной Государственной думы и введение выборных судебных инстанций) - создание Государственного совета, который стал бы связующим звеном между императором и органами центрального и местного управления - все предложенные органы должны были обладать только совещательными правами, не покушаясь на полноту самодержавной власти Результаты: - учреждение Государственного совета в 1810 г.  И да, это единственный результат планов Сперанского, т.к. он был отстранен от дел и отправлен в ссылку (против его проекта выступила консервативно настроенная часть дворян).