Вывод в практическоф работе по биологии определение запылености воздуха в зимнее время

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Оборудование: ёмкость для снега, тонкостенный стакан, газета. Пыль легко пристаёт к летящим снежинкам. Этим обстоятельством мы и воспользуемся. Аккуратно соберите верхний слой недавно выпавшего снега, дайте ему растаять и подготовьтесь к исследованию. Ход работы: 1 Вырежете из газеты небольшой кусок листа с текстом и поставьте на тонкостенный стакан. Убедитесь, что газетный текст легко читается через дно стакана. 2 Хорошенько взболтайте ёмкость с талой водой и медленно наливайте её в стакан, пока текст читать будет невозможно. 3 Измерьте столб воды в стакане: чем воды меньше, тем запылённость больше. Пыль – это мельчайшие твердые частицы органической или неорганической природы, которые поступают в воздух и могут находиться в нем в течение длительного периода во взвешенном состоянии. Пыль характеризуется химическим составом, размерами и формой частиц, их плотностью, электрическими, магнитными и другими свойствами. Степень измельчения пыли называется дисперсностью. Скорость оседания пыли воздуха зависит от размера частиц. Крупные частицы (более 10 мкм) относительно быстро выпадают в осадок под действием силы тяжести, более мелкие частицы падают с меньшими скоростями, преодолевая сопротивление воздушной среды (5–10 мкм), а самые мелкие (менее 5 мкм) длительное время находятся в воздухе. При вдыхании в легких человека задерживаются частицы пыли размером от 0,2 до 7 мкм. Концентрация пыли в реальных производственных условиях может составлять от нескольких мг/м3 до сотен мг/м3. По ГОСТ 12.1.005-88 установлены предельно допустимые концентрации пыли в воздухе рабочей зоны. Предельно допустимая концентрация вредных веществ в воздухе рабочей зоны – это концентрация, мг/м3, которая при ежедневной работе в течение 8-часового рабочего дня или другой продолжительности рабочей смены, но не более 41 ч в неделю, в течение всего рабочего стажа не может вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдельные сроки жизни настоящего и последующих поколений.