Взаимодействии хлористого натрия с азотнокислой ртутью (II) или азотнокислой ртутью (I) в присутствии дифенилкарбазида или дифенилкарбазона

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
c азотнокислой ртутью (I): Hg₂(NO₃)₂ + 2NaCl = Hg₂Cl₂↓ + 2NaNO₃                                              Hg₂²⁺ + 2Cl⁻ = Hg₂Cl₂↓ Дифенилкарбазон  окрашивающий суспензию Hg₂(NO₃)₂ в ярко-голубой или сине-фиолетовый цвет. c азотнокислой ртутью (II): Hg(NO₃)₂ + 2NaCl = [HgCl₂] + 2NaNO₃                                                Hg²⁺ + 2Cl⁻ = [HgCl₂] Избыток ионов ртути (II) образует с индикатором дифенилкарбазоном в кислой среде окрашенное в фиолетовый цвет комплексное соединение. Дифенилкарбазид с ионами Hg²⁺ даёт лазорево-синий осадок.