Взаимодействия магния с кислотами и основаниями(напишите несколько урванение) Взаимодействие алюминия с кислотами и щелочами

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂ (хлорид магния и водород) Mg + H₂SO₄ = MgSO₄ + H₂ (сульфат магния и водород) 3Mg + 2H₃PO₄ = Mg₃(PO₄)₂ + 3H₂ (фосфат магния и водород) 4Mg  + 10HNO₃ (разб)= 4Mg(NO₃)₂ + 5H₂O + N₂O(нитрат магния, оксид азота (I) и вода) 2Al + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂ (хлорид алюминия и водород) 2Al + 3H₂SO₄ = Al₂(SO₄)₃ + 3H₂ (сульфат алюминия и водород) 2Al + 2KOH  + 6H₂O =  2K[Al(OH)₄] + 3H₂ (тетрагидроксоалюминат калия и водород