Взвешивая яйца из гнезда тетерева, орнитолог заметил, что если бы в гнезде было ещё одно яйцо массой 39 г, то средняя масса яиц оказалась бы равной 35,4 г, а если бы дополнительное яйцо весило 32 г, то каждое яйцо в среднем вес...

Взвешивая яйца из гнезда тетерева, орнитолог заметил, что если бы в гнезде было ещё одно яйцо массой 39 г, то средняя масса яиц оказалась бы равной 35,4 г, а если бы дополнительное яйцо весило 32 г, то каждое яйцо в среднем весило бы 34,7 г. Сколько яиц было в гнезде?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ОТВЕТ: Было 8 штук яиц Обозначим вес "бывших" яиц через М. Пишем два уравнения. 1) М+39=35,4*(n+1) 2) M+32 =34.7*(n+1) Разность уравнений 3)   7 = (35,4-34,7)*(n+1)= 0,7*n +0.7 4)   0.7*(n+1) = 6.3 5)  n+1= 6.3/0.7 = 9 n= 8 шт - ОТВЕТ