W пр. = 5 % 80 г. Zn + 2HCLl = ZnCl2 + H2 (Х л.)
W пр. = 5 %
80 г.
Zn + 2HCLl = ZnCl2 + H2 (Х л.)
Ответ(ы) на вопрос:
Решение:
Zn+2HCl--->ZnCl₂+H₂
100%-5%=95%=0.95 - чистого цинка
m(Zn)=80*0.95=76г
M(Zn)=65г/моль
n(Zn)=m/M=1.17моль
n(Zn)=n(H₂)=1.17моль
V(H₂)=n*Vm=1.17*22.4=26.2л
Ответ: 26.2л
Не нашли ответ?
Похожие вопросы