( x + y = π\3, sin x + sin y = 1. пожалуйста помогите решить

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Выразим у из первого уравнения у=π/3 - х  и подставим во второе   sin x + sin (π/3 - х )= 1.  Применяем формулу sinα+sinβ=2·sin((α+β)/2)·cos((α-β)/2) 2·sin ((x+π/3 - х )/2)  ·   cos( (x - π/3 + х )/2)=1 2·sin (π/6)  ·  cos (x-   (π/6))=1 2·(1/2) ·  cos (x-   (π/6))=1    cos (x-   (π/6))=1  x-   (π/6)= 2πn, n∈ Z x=(π/6) + 2πn,  n∈ Z у=(π/3) -  х=  (π/3)   -   (π/6) -   2πn,    n∈Z Ответ. ((π/6) + 2πn;   (π/6) -   2πn,    n∈Z)