Як рослини і тварини пристосовані до передіодичних змін умов середовища?? напишіть

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Каждое живое существо приспособлена к периодическим изменениям интенсивности действия многих экологических факторов.Активные приспособления. Организмы регулируют собственные процессы жизнедеятельности в зависимости от изменений условий окружающей среды. Это позволяет повысить устойчивость к неблагоприятным изменениям условий существования и осуществлять процессы жизнедеятельности, несмотря на них (например, температура тела птиц и млекопитающих остается постоянной даже при сильных морозов, а пустынные членистоногие поддерживают относительно постоянное содержание воды в теле в условиях значительной засухи). Листопадные растения зимой прекращают фотосинтез, рост, развитие, уменьшают интенсивность транспирации или прекращают его вообще. Чтобы пережить неблагоприятные условия, животные перемещаются в другие места (миграции и кочевки некоторых насекомых, рыб, птиц, млекопитающих и т.д.) или уязвимые фазы развития завершают в наиболее благоприятные периоды, а на неблагоприятные периоды приходятся фазы покоя (например, фазы яйца или куколки у насекомых ).