Як вплине на період малих коливань математичного маятника прискорений рух точки його підвісу по горизонталі

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если точка подвеса движется с ускорением, то период уменьшается. Период без ускорения T1=2*π*√(L/g) При горизонтальном ускорении в знаменателе вместо g будет другое ускорение g1 g1=√(g²+a²) T2=2*π*√(L/g1)    g1>g    T2