Яка маса фосфор (V) оксиду провзаємодіяла з водою, якщо в результаті такої реакції утворилось 9,8 г кислоти?

Яка маса фосфор (V) оксиду провзаємодіяла з водою, якщо в результаті такої реакції утворилось 9,8 г кислоти?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
P2O5+3H2O=2H3PO4 кол-во вещ-ва ( H3PO4)=9,8/98=0,1 моль кол-во вещ-ва  ( H3PO4):   кол-во вещ-ва  (P2O5)=2:1--->  кол-во вещ-ва  (P2O5)=0,05 моль m  (P2O5)=0,05 моль*142г/моль=7,1 г 
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы