Які відмінності між біосферними заповідниками, природними заповідниками, національними природними парками, регіональними ландшафтними парками, заказниками і пам'ятками природи?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
они все у нас -государственные природные заповедники, просто некоторые ещё и государственные природные биосферные заповедники. во ВСЕХ заповедниках охрана природных комплексов обязательно сочетается с научными исследованиями. а вот отличие биосферного заповедника - в охране ВСЕГО входящего в них природного комплекса целиком, в отличие от обычного - там могут охраняться, например, в первую очередь только какие-то отдельные виды животных (зубр, соболь и т. п. ) Именно поэтому биосферный заповедник - это высший ранг охраняемой территории в мире. созданы они были в рамках программы MAB ЮНЕСКО - man and biosphere - человек и биосфера у нас в стране из 102 созданных заповедников статус биосферного носят следующие: Астраханский Байкальский Баргузинский Висимский Волжско-Камский Воронежский Дальневосточный морской Дарвинский Даурский Кавказский Катунский Кедровая Падь Командорский Кроноцкий Лапландский Неруссо-Деснянское Полесье (ранее - Брянский лес) Нижегородское Заволжье (ранее - Керженский) Окский Печоро-Илычский Приокско-Террасный Ростовский Саяно-Шушенский Сихотэ-Алиньский Сохондинский Таймырский Тебердинский Убсунурская котловина Ханкайский Центрально-Лесной Центральносибирский Центрально-чернозёмный Чёрные Земли --------------- кроме заповедников, в сеть биосферных резерватов входят и некоторые национальные парки, это: Валдайский Водлозёрский Кенозёрский Смоленское Поозёрье Угра