Является ли треугольник со сторонами 3 см,4см,5см тупоугольным

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
он будет прямоугольным, можно проверить по теореме Пифагора: сумма квадратов катетов= квадрату гипотенузы. Значит 9+ 16 должно быть равно 25. Всё сходится, треугольник прямоугольный.
Гость
Треугольник с отношением сторон 3:4:5 - классический "египетский" треугольник.  . Это прямоугольный треугольник. и будет прямоугольным при любом  коэффициенте а в отношении сторон: 3а:4а:5а Проверить можно, как указано в первом ответе, по т.Пифагора.