Являются ли прямоугольные треугольники АВС и А1В1С1 подобными, если стороны АВ и АС треугольника АВС соответственно равны 15 см и 12 см, а стороны А1В1 и В1С1 треугольника А1В1С1 соответственно равны 10 см и 6 см?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треуг. будут подобны, если стороны, содержащие равный угол будут соответственно пропорциональны. Проверяем: АВ/А1В1= ВС/В1С1 15/10=12/6 3/2=2 неверное равенство, значит треуг. не подобны.