Язык и литература.Докажите , что в следующих примерах использованы антонимы.Попробуйте найти подобные примеры в произведениях устного народного творчества.Долго ли ,коротко ли ехали-увидели яблоньку.Дело веди,а бездолье гони.Бл...

Язык и литература.Докажите , что в следующих примерах использованы антонимы.Попробуйте найти подобные примеры в произведениях устного народного  творчества. Долго ли ,коротко ли ехали-увидели яблоньку.Дело веди,а бездолье гони.Близкий сосед лучше дальней родни.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Антонимы - это слова противоположные по значению ,например  Чёрный - белый , Толстый - худой , Острый - тупой.  В вашем случае : Долго - коротко ,  Дело - безделье , Близкий - дальний .  Пример из народной пословицы : Не было бы счастья,да несчастье помогло.