Y=cosx-2sinx-1 найдите наибольшее и наименьшее значение функции
Ответ(ы) на вопрос:
1) Найдем производную функции: [latex]y' = -sin(x) - 2\cdot cos(x)\\ [/latex] 2) Найдем стационарные точки: [latex]-sin(x) - 2\cdot cos(x) = 0\\ -sin(x) = 2\cdot cos(x)\\ tg(x) = -2\\[/latex] ТУТ должна быть система с квадратными скобками([ - или)... Просто такой на сайте нет =( [latex]\begin{cases} x_{1} = - arctg(2) + 2\pi k\\x_{2} = \pi + arctg(2) + 2\pi n \end{cases}\\ [/latex] 3)Не известно на каком промежутке искать корни, следовательно выберем Найдем все y: [latex]y(0) = 0\\ y(x_{1}) = cos(- arctg(2) + 2\pi k) - 2sin(- arctg(2) + 2\pi k) - 1\\ y(x_{2}) = cos(\pi + arctg(2) + 2\pi n) - 2sin(\pi + arctg(2) + 2\pi n) - 1\\ [/latex] Т.к. [latex]y(x_{1}) < y(x_{2}) => y(x_{2}) MAX;[/latex] Ответ: Максимальное значение функции: [latex]y(x_{2})[/latex] . Найти его можно будет, если будет известно на каком интервале искать... Минимально надо сравнивать по промежутку с y(0) вдруг y(x1)< y(0)