Ювелир выпустил из печи в форму 25 г золота при температуре кристаллизации. Какое количество теплоты выделится при кристаллизации и остывании золотой отливки до 65 градусов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кристаллизация - переход вещества из жидкого в твёрдое. 1. При кристаллизации выделится тепло равное количеству теплоты при температуре плавления: [latex]Q_1=\lambda \cdot m=0,67 \cdot 10^5\cdot 0,025=1675 [/latex] Дж  где [latex]\lambda \ -[/latex] удельная теплота плавления вещества (по справочнику) В системе СИ: 25 г = 0,025 кг 2. При остывании золота от температуры плавления 1063 °С до 65 °С выделится кол-во теплоты: [latex]Q_2=c\cdot m\cdot (t-t_0)=130 \cdot 0,025\cdot (1063-65)=3243,5[/latex] Дж где [latex]c \ -[/latex] удельная теплоёмкость золота (по таблице)  3. Общее кол-во теплоты которое выделится при остывании и кристаллизации:  [latex]Q=Q_1+Q_2=1675+3243,5=4918,5[/latex] Дж