З точки яка лежить поза площиною проведено перпендикуляр і похилу.Знайти довжину

З точки яка лежить поза площиною проведено перпендикуляр і похилу.Знайти довжинупроекції якщо перпендикуляр 10 см а різниця між похилою і її проекцією 4 см
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Назовём проекцию, которую нужно найти, банальной буквой х. Тогда по теореме Пифагора составится уравнение: (х+4) ^2 = 10 ^2 + x^2 решаем x^2 + 8x + 16 = 100 + x^2 8x = 84 x=10,5 см Такой у меня получился ответ. Но лучше проверь за мной, а то мало ли, вдруг ошибочка вышла.