За 3 часа мотоциклист проезжает тоже расстояние что велосепидист за 5 часов скорость мотоциклиста на 12 км/ч больше скорости велосепедиста. определите скорость велосипедиста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х (км/ч) - скорость велосипедиста х + 12 (км/ч) - скорость мотоциклиста Уравнение: 5 * х = 3 * (х + 12)                     5х = 3х + 36                     5х - 3х = 36                     2х = 36                     х = 36 : 2                     х = 18 (км/ч) - скорость велосипедиста                     18 + 12 = 30 (км/ч) - скорость мотоциклиста 5 * 18 = 3 * 30 = 90 (км) - расстояние Ответ: 18 км/ч - скорость велосипедиста.