За 3 задачи даю 30 баллов. Этот Знак L угол 1. В прямоугольнике MPKH диагонали пересекаются в точке О. Отрезок ОА является высотой треугольника МОР, L АОП = 15°. Найдите угол ОНК2. В ромбе МРКН диагонали пересекаются в точке Е....
За 3 задачи даю 30 баллов. Этот Знак L угол
1. В прямоугольнике MPKH диагонали пересекаются в точке О. Отрезок ОА является высотой треугольника МОР, L АОП = 15°. Найдите угол ОНК
2. В ромбе МРКН диагонали пересекаются в точке Е. Один из углов треугольника РКЕ равен 16°30'. Найдите остальные углы этого треугольника и L РМН
3. Дан отрезок, равный перпендикуляру, проведенный из точки пересечения диагоналей некоторого квадрата на его сторону. Постройте этот квадрат
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Так как это высота то он угол OAP равен 90гр , если AOP равен 15 гр то APO равен 75 гр .Угол OHK=APO=75
2) Диагонали ромба пересекаются под прямым углом тогда другой из углов равен 90-16'5=73'5. То есть углы равны по два 16'5*2=33 гр и по два. 73'5*2=147 гр . 3) Продлим перпендикуляр на на его же длину , то есть получим длину того же перпендикуляра только в два раза больше , так как он равен высоте проекций точки пересечения диагоналей , значит надо от этого перпендикуляра , перпендикулярна ей построить такую же прямую ,получим первую сторону , для остальных трёх надо проделать ту же операцию , получим квадрат.