За 4.2 кг арбуза и 5.4 дыни заплатили 3.96 тыс.руб. 1 кг дыни дороже 1 кг арбуза на 0.2тыс. руб. Сколько стоит 1кг дыни?

За 4.2 кг арбуза и 5.4 дыни заплатили 3.96 тыс.руб. 1 кг дыни дороже 1 кг арбуза на 0.2тыс. руб. Сколько стоит 1кг дыни?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть 1 кг арбузов стоит х руб, тогда 1 кг дынь стоит х+0,2 руб Тогда 4,2 кг арбузов стоят 4,2х,а 5,4 кг дынь - 5,4(х+0,2) 4,2х+5,4(х+0,2)=3,96  4,2х+5,4х+1,08=3,96 9,6х=3,96-1,08 х=2,88:9,6 х=0,3 тыс руб стоит 1кг арбузов 0,3+0,2=0,5 тыс рублей стоит 1 кг дынь
Гость
пусть х - цена 1 кг арбуза, тогда х+0,2 - цега за 1 кг дыни. составим и решим уравнение 4,2х+5,4(х+0,2)=3,96 4,2х+5,4х+1,8=3,96 9,6х=2,88 х=0,3 0,3 - цена за 1 кг арбуза 0,3+0,2=0,5 - цена за 1 кг дыни ответ: 0,5 
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы