За 5 кг яблок и 5 кг абрикосов заплатили 600руб, Абрикосы в 2 раза дороже яблок.Сколько килограммов абрикосов можно купить на 240куб?Пожалуста по действиям и с пояснениями!

За 5 кг яблок и 5 кг абрикосов заплатили 600руб, Абрикосы в 2 раза дороже яблок.Сколько килограммов абрикосов можно купить на 240куб?Пожалуста по действиям и с пояснениями!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 способ - по действиям: 1) 1+2=3 (части) - всего фруктов 2) 600:3=200(руб.)-стоимость 5 кг яблок 3) 200:5=40(руб.)-цена 1 кг яблок 4) 40*2=80(руб.)-стоимость 1 кг абрикосов 5) 240:80=3(кг)-абрикосов можно купить Ответ: 3 кг 2 способ - с помощью уравнения: Пусть цена 1 кг яблок х руб., тогда  цена 1 кг абрикосов 2х руб. За 5 кг яблок заплатили 5х руб, а за 5 кг абрикосов заплатили 5*2х=10х руб. По условию, всего за фрукты заплатили 600 руб. Составим уравнение: 5х+10х=600 15х=600 х=600:15 х=40 (руб.) - цена 1 кг яблок 2х=2*40=80 (руб.)-цена 1 кг абрикосов 240:80 = 3(кг) - абрикосов можно купить Ответ: 3 кг абрикосов
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы