За 6 учебников и 10 тетрадей заплатили 205,5 рубля, а за 8 учебников и 5 тетрадей заплатили 219,5 рубля. Сколько стоит один учебник и одна тетрадь?

За 6 учебников и 10 тетрадей заплатили 205,5 рубля, а за 8 учебников и 5 тетрадей заплатили 219,5 рубля. Сколько стоит один учебник и одна тетрадь?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  х-цена учебника, у-цена тетради 6х+10у=205.5 8х+5у=219.5, решая систему, получаем учебник 23,35руб.  тетрадь 6,54руб. ЕСЛИ НЕ ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ ТОГДА ТАК      6 учебников и 10 тетрадей стоит 205,5 руб. 8 учебников и 5 тетрадей стоит 219,5 руб. Произведём вторую покупку дважды! Тогда мы купим 16 учебников и 10 тетрадей на 219,5*2=439 руб. Сравним первую и удвоенную вторую покупку 6 уч и 10 тет стоит 205,5 руб. 16 уч и 10 тет на 219,5*2=439 Таким образом, купив на 16-6 =10 уч больше мы платим больше на 439-205,5 = 233,5 руб. Тогда 10 уч стоит 233,5 рублей. Один уч стоит 233,5 : 10 = 23,35 руб. Теперь найдём стоимость одной тетради: 6 * 23,35 = 140,1 рублей стоит 6 учебников Тогда 6 учебников, которые стоят 140,1 рублей и 10 тетрадей стоит 205,5 руб отсюда 10 тетрадей стоят 205,5-140,1 = 65,4 рублей Отсюда одна тетрадь стоит: 65,4:10=6,54 рубля Ответ: Одна тетрадь = 6 р 54 коп, Один учебник = 23 рубля 35 копеек
Гость
с Х х-цена учебника, у-цена тетради  6х+10у=205.5  8х+5у=219.5,  решая систему, получаем  учебник 23,35руб.  тетрадь 6,54руб.        6 учебников и 10 тетрадей стоит 205,5 руб. 8 учебников и 5 тетрадей стоит 219,5 руб. Произведём вторую покупку дважды! Тогда мы купим 16 учебников и 10 тетрадей на 219,5*2=439 руб. Сравним первую и удвоенную вторую покупку 6 уч и 10 тет стоит 205,5 руб. 16 уч и 10 тет на 219,5*2=439 Таким образом, купив на 16-6 =10 уч больше мы платим больше на 439-205,5 = 233,5 руб. Тогда 10 уч стоит 233,5 рублей. Один уч стоит 233,5 : 10 = 23,35 руб. Теперь найдём стоимость одной тетради: 6 * 23,35 = 140,1 рублей стоит 6 учебников Тогда 6 учебников, которые стоят 140,1 рублей и 10 тетрадей стоит 205,5 руб отсюда 10 тетрадей стоят 205,5-140,1 = 65,4 рублей Отсюда одна тетрадь стоит: 65,4:10=6,54 рубля Ответ: Одна тетрадь = 6 р 54 коп, Один учебник = 23 рубля 35 копеек
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы