За 8 часов лодка прошла по течению реки расстояние, в раза больше , чем за 5 часов против течения. Какова собственная скорость течения реки - 2 км/ч?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
s = v * t - формула пути х (км/ч) - собственная скорость лодки х + 2 (км/ч) - скорость лодки по течению реки, t = 8 ч - время в пути х - 2 (км/ч) - скорость лодки против течения реки, t = 5 ч - время в пути Уравнение: (х + 2) * 8 = 2 * (х - 2) * 5                     8х + 16 = 10х - 20                     10х - 8х = 16 + 20                     2х = 36                     х = 36 : 2                     х = 18 Ответ: 18 км/ч - собственная скорость лодки. Проверка: (18 + 2) * 8 = 2 * (18 - 2) * 5                    20 * 8 = 2 * 16 * 5                    160 = 160