За большим круглым столом расселись 16 человек:рыцари, которые всегда говорят правду,и лжецы,которые всегда лгут. Каждый заявил,что оба его соседа лжецы. Какое наименьшие количество рыцарей за столом могли быть.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если рыцарь говорит, что оба его соседа лжецы, то это так и есть - оба его соседа лжецы. То есть он сидит между двух лжецов. Если лжец говорит, что оба его соседа лжецы, то может быть 2 варианта: 1) Оба соседа - рыцари. В этом случае они сидят через одного: (Р-Л)-(Р-Л)-...-(Р-Л). Получается 8 рыцарей и 8 лжецов. 2) Один сосед рыцарь, второй лжец. В этом случае они сидят так: (Л-Р-Л)-(Л-Р-Л)-...-(Л-Р-Л)-Р Всего 5 троек (это 15 человек) и еще один, он должен быть рыцарем, потому что трех лжецов подряд быть не может. Всего 6 рыцарей и 10 лжецов. Ответ: 6 рыцарей.