За что Вам нравится "Мастер и Маргарита"? Есть такие, кому не понравился роман?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответы на ваш вопрос, Владимир, довольно предсказуемы. Всех читателей "МиМ" я бы разделила на две группы. В первой те, кто ненавидит роман. Во второй - те, кто им восхищен. Если есть и треться группа, то это, скорее, сочувствующие первой или второй стороне, в силу различных обстоятельств не сформировавшие для себя конкретного мнения. Позабавил и порадовал "самый умный ответчик" Лаурикадж. Будь я автором вопроса, признала бы его ответ как ЛО. Теперь о себе - мне роман нравится. Почему? - ответ в моем блоге, так как формат "Ответов" не позволяет разместить здесь мои пространные рассуждения. Для тех, кто не боится длинных текстов, приглашаю ознакомиться с ними в моем блоге по ссылке: http://blogs.mail.ru/list/kturj/#42E6B0597FDF7350
Гость
Мне понравился этот роман. Сюжетом, мистикой и некоторыми героями))
Гость
Я люблю читать, но этот бред так и не осилила.
Гость
почитал ответы, верного не увидел. так как я самый умный, я щас всё объясню. чем и кому нравится роман? роман нравится тем, кто любит красивые и красочные ОБРАЗЫ. в романе искать смысл - то же самое, что искать смысл в произведениях Юрия Витальевича Мамлеева. Погуглите мамлеева, любой коротенький рассказ. Смысла нет. Но пишет .сцуко, весело. Те, кто ищет смысл в мастере и маргарите, находят его и в черном квадрате, думаю, а потому считаю, что у них скворечник не в порядке. Но вот именно ФОРМА, именно использование русского языка, использование все палитры заложенной в русском языке силы, красоты и глубины ОБРАЗОВ - именно это и завораживает. Зайдите в любой книжный, возьмите эту книгу, но разных издательств - её разн. изд-ва издают по разным ИЗДАНИЯМ, и тексты ОТЛИЧАЮТСЯ. К примеру, одна редакция начинает "однажды весною, в час небывало жаркого заката" ,а другая - "в час жаркого весеннего заката на Патриарших.. ". Текст - разный. Булгаков более 10 лет отачивал каждое слово романа. "Черный канцлер" -одно из названий романа. Так что роман - как музыка. В школе нас учили искать смысле в произведениях классиков, а вних есть только звучание и чувства. Слушай и чувствую. Так и здесь - читаешь, и ритм фраз, образов, картин, запах дождя, льющегося на ступени дворца Ирода - это всё всплывает перед глазами. И какие-то выовды делать и о чём-то размышлять, читая роман - это для людёв с транзистором вместо извилин, мыслящих не образами, а двоичным кодом. Те, кому нравится роман, люди обладающие ярким образным мышлением с примесями чувст. Читаешь - и ощущаешь зной на Лысой горе, и духоту и терпкость воздуха, когда "тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город". респект)
Гость
Самый любимый персонаж это кот)) ) А лучше всего прочитать книгу, а потом экранизацию посмотреть)))
Гость
мне не понравился.. . после 3 страницы я его просто не стала читать....
Гость
Я честно - правда, с 325-й попытки (после первых же 2-3х страниц одолевала невероятная скука) - прочитала этот роман от начала до конца. Я так и не поняла, чем там можно восхищаться.
Гость
Талантиловое произведение таланливого писателя (хотя и не оконченное и не отредактированное до конца) . Прелесть великой книги, ИМХО, в том, что при каждом прочтении получается новая трактовка. Помню читал классе в четверотм- читалась как сказка, однажды читал и воспринималось ( по ощущениям) как классический плутовской роман. Трактовка библейских событый, конечно же, далека от христианской, скорее совпадает с учением о Демиурге. Хотя я лично против включения его в школьную программу.
Гость
Ты с чем пожаловал, незваный, но предвиденный гость? -- Я к тебе, дух зла и повелитель теней, --ответил вошедший, исподлобья недружелюбно глядя на Воланда. -- Если ты ко мне, то почему же ты не поздоровался со мной, бывший сборщик податей? --заговорил Воланд сурово. -- Потому что я не хочу, чтобы ты здравствовал, --ответил дерзко вошедший. -- Но тебе придется примириться с этим, --возразил Воланд, и усмешка искривила его рот, --не успел ты появиться на крыше, как уже сразу отвесил нелепость, и я тебе скажу, в чем она, --в твоих интонациях. Ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп. -- Я не буду с тобой спорить, старый софист, --ответил Левий Матвей.
Гость
лично мне нравится за точ том есть истина
Гость
Нравится может погода или букет цветов. Если произведение цепляет или заставляет думать-это высшая мера оценки таланта автора. А теперь спросите у себя отбросили книгу прочь или возращались к ней через годы?
Гость
Хороший роман, особенно чётко выявлен менталитет москвичей, которые и до сих пор, такие же чмошники!
Гость
мне не понравился
Гость
Размышления о посмертной судьбе человека.. . Роман для меня очень философичен, а я люблю философию!