За допомогою яких крейсерських інструментів можна провести пряму перпендикулярну до даної прямої? як це роблять?
Ответ(ы) на вопрос:
Необходимы циркуль и линейка.
Используется свойство высоты в равнобедренном треугольнике, которая перпендикулярна основанию.
Из точки на прямой, в которую надо провести перпендикуляр, делаются засечки одинаковым раствором циркуля.
Этим определяются 2 половинки основания треугольника.
Затем из этих засечек большим радиусом делаются 2 засечки до их пересечения.
Из точки пересечения проводим прямую в основание перпендикуляра.