За каким предметом спрятался Иван, что царевна даже с помощью своего волшебного зеркала не смогла его отыскать (русская народная сказка в обработке А.Н. Афанасьева)?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
      В русской народной сказке "Елена Премудрая" ( в обработке А.Н.Афанасьева) Ивану-молодцу, чтобы взять в жены царевну Елену Премудрую, надо было спрятаться так, чтобы она его не нашла.Это было не просто, две попытки провалились, так как у Елены Премудрой был волшебный предмет, который ей помогал.        В одном варианте сказки это волшебная книга, где "все как на ладони", а в другом - волшебное зеркало. "Кажись, хорошо запрятался — никому не найти; да у Елены Премудрой есть такое зеркало: стоит только заглянуть в него, так вся вселенная и откроется; разом узнаешь, где и что в белом свете творится. "      Иван спрятался ЗА ЗЕРКАЛО с помощью когда-то спасенной им от Змея служанки.     Его хитрость покорила сердце царевны, тем более и ее он освободил тогда от Змея, "обвенчались они и стали себе жить-поживать, добра наживать".