За какое минимальное время можно разогнать пилотируемый космический корабль до первой космической скорости? Приветствую, друзья! Решал я разные задачи и наткнулся вот на такую. Собственно, подробного решение мне не требуется: ф...

За какое минимальное время можно разогнать пилотируемый космический корабль до первой космической скорости? Приветствую, друзья! Решал я разные задачи и наткнулся вот на такую. Собственно, подробного решение мне не требуется: формулы знаю и считать умею. А вот в помощи с теоретическими аспектами нуждаюсь. Если я правильно понял, нужно некоторым образом увязать силу тяги двигателя и силу сопротивление воздуха. Не исключаю, что в данной формулировке и запуск можно производить по касательной к поверхности планеты. :) Однако дальше таких зацепок дело не движется. Заранее премного благодарен!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
предел на разгон космического корабля ограничен физическими возможностями человека переносить перегрузку  перегрузка не может превышать значение n=10 n=(mg+ma)/mg=(g+a)/g=10 a=9*g=90 м/с2 V=Vo+a*t t=V/a=8000/90=88,9c но лучше уменьшить ускорение корабля и поберечь космонавта....