За ответ 47 баллов Последствия роста населения Европы в XI-XII вв. (не менее 3) Причины успеха централизации Англии, Франции и Испании (не менее 3) Последствия роста авторитета и власти Римского папы (не менее 3)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)   Последствия роста населения Европы в XI-XII вв. - рост городов феодального типа и бегство крестьян в города; - совершенствование сферы обмена и торговых путей; - развитие техники, рост производительных сил; - феодальный гнет и недовольство населения; - борьба с феодалами; - развитие общественных движений и политики: организация первых комунн (Франция), собрания горожан и коллегии консулов (Италия), финансовые договоры с королем о привилегиях (Англия) 2)   Причины успеха централизации Англии, Франции и Испании - экономические и социальные предпосылки (личный интерес землевладельцев в защите от притеснений крупными феодалами); - укрепление и единство власти (чиновники, казна, армия, наместники подчиняются королю); - заключение союзов; - становление централизованной сословно-представительной монархии (диалог власти и общества - представители сословий принимали решение совместно с королём) 3)   Последствия роста авторитета и власти Римского папы - подчинение национальных католических церквей Риму; - власть папы распространяется не только на религиозную сферу, но и на политику (политический и церковный универсализм); - абсолютная власть церкви (Рима)