За сутки через КПП прошло 80 транспортных средств. Среди них 20 легковых, 5 мотоциклов и 10 грузовиков. Остальной транспорт - гужевой. Какое количество информации несет сообщение о происхождении легкого автомобиля? Грузового ав...
За сутки через КПП прошло 80 транспортных средств. Среди них 20 легковых, 5 мотоциклов и 10 грузовиков. Остальной транспорт - гужевой. Какое количество информации несет сообщение о происхождении легкого автомобиля? Грузового автомобиля? Мотоцикла?
Ответ(ы) на вопрос:
20 < 32 20<2⁵ (количество информации о легковых автомобилях - 5 бит)
5 < 8 5<2³ (количество информации о мотоциклах - 3 бита)
10 < 16 10<2⁴ (количество информации о грузовиках - 4 бита)
80 - 20 - 5 - 10= 45 (гужевой транспорт)
45 < 64 45<2⁶ (количество информации о гужевом транспорте - 6 бит)