За задание 40 баллов^^ Автомобиль, движущийся по прямому шоссе со скоростью V0=72 км/ч, начиная обгон, разгоняется с постоянным ускорением. Найдите модуль скорости автомобиля через время t=10 с разгона, если за последние две се...
За задание 40 баллов^^
Автомобиль, движущийся по прямому шоссе со скоростью V0=72 км/ч, начиная обгон, разгоняется с постоянным ускорением. Найдите модуль скорости
автомобиля
через время t=10 с разгона, если за последние две секунды движение он прошёл путь S=58м. Определите также модуль ускорение a автомобиля
Прошу подробно описать как вы это сделали. За задание даю 40 баллов!!
Так что помогите пожалуйста)
Ответ(ы) на вопрос:
за время Δt = 2 c автомобиль, имея в конце пути S = 58 м нулевую скорость, проходит:
S = v0²/(2a)
и двигается при этом с ускорением, равным:
a = v0/Δt
с учетом выражения для ускорения, получаем в формуле пути:
S = (v0 Δt)/2
и поэтому:
v0 = (2 S)/Δt
и следовательно:
a = (2 S)/Δt² = (2*58)/4 = 29 м/c²
спустя время t = 10 c разгона, автомобиль приобретает скорость, равную:
v = v0 + a t = 20 + 290 = 310 м/c (нехороший у нас водитель)
Не нашли ответ?
Похожие вопросы