Зачем Господь обеднил умы верующих, а атеистов сделал более умными?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что на умных у него не достаточно сил.
Гость
А я не согласна с вами. Вы хоть знакомы с Ведической философией? Вот её "умные атеисты" и не понимают, а бедные умы понимают и принимают эту философию. Лев Толстой, Артур Шопенгауэр, Джордж Рассел, Генри Дэвид Торо, Н. Бердяев, Н. Лосский, А. Энштейн, Ю. Витгнер, А. Вознесенский ...и. т. д. и этот список можно продолжать ещё и ещё. Все это знаметитые, выдающиеся люди, это были верующие люди.... и что они дураки, их Бог обделил умом? Так нельзя обобщать, а то, что здесь встречаются фанатики (люди с ограниченными знаниями) я их тоже вижу, и они у меня вызывают улыбку, только и всего. Вы не верующих обидели, а себя показали, какой вы "умный".
Гость
Что то у многих умных атеистов разваливаются семьи, проблемы с начальством, непослушные дети, родители в домах престарелых.... не от их ли большого ума?
Гость
Основной смысл трудов о взаимодействии науки и религии Михаила Васильевича Ломоносова и Макса Планка, разделяемых веками - без Веры нельзя войти в храм науки (2). Действительно, исследования профессора Декарта показали, что из 262 известных естествоиспытателей, великих ученых, 2% были неверующие, 6% - сомневающиеся, а остальные 92% - горячо верующие люди (среди них Майер, Бэр, Гаусс, Эйлер и др.) . Такие великие ученые как Фарадей, Ом, Кулон, Ампер, Вольт, Паскаль, Ньютон, в честь которых названы физические величины, были добропорядочными христианами (3). «Религия движет науку и в том смысле, что она пробуждает и поощряет дух исследования. Это верно относительно христианства» , - говорит архиепископ Лука (Войно-Ясеневский) . Исследуйте Писания - таков завет Христа (Ин. 5, 39). Апостол Павел наставляет: Все испытывайте, хорошего держитесь (1 Фес. 5, 21). «Религия потому движет науку, что в религиозном опыте мы вступаем в контакт с вечным Разумом - Голосом мира» , - говорит архиепископ Лука, ссылаясь на слова Апостола Павла: Кто любит Бога, тому дано знание от Него (1 Кор. 8, 3). «Наука без религии - небо без Солнца, а наука, облеченная светом Веры, - это вдохновенная мысль, пронзающая ярким светом тьму этого мира» . Это утверждение архиепископ Лука делает, ссылаясь на слова самого Христа: Я - свет миру, кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни (Ин. 8, 12). «То, что создала наша наука, есть порождение искренней, хотя иногда и прикровенной, религиозности. Великий ученый есть вдохновенный ученый, вдохновенно верующий в Бога и созерцающий Тайны Его мира. Истинная наука не только не исключает Веру в Бога, но предполагает ее в душе человека. Вера дает ученому: творческое изумление (Аристотель) , живое чувство тайны, истинную ответственность, подлинную осторожность в суждениях, предметную скромность, волю к подлинной истине, силу живого созерцания» . Ильин И. А. (4). Не случайно говорят про одаренных людей: «...У него дар от Бога».
Гость
горе от ума! ха-ха-ха
Гость
"Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога" (Пс. 13, 1).
Гость
Вот так написано, прямо для Вас ответ: Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; (1Кор. 1:27)
Гость
Опять атеистическое высокомерие. Как бы не лопнуть очередному воинствующему атеисту от распирающей его гордыни и от самомнения!
Гость
только дурак скажет о себе что он умный...
Гость
Разве? Откуда тогда среди верующих много ученых. Как-то не сходится.
Гость
Мировоззрение человека не является критерием его ума.
Гость
Дык Он и сам атеист!
Гость
Посмеялся так.)))
Гость
1Кор. 1:25 потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков. 1Кор. 1:27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;