Зачем люди совершают аскетические подвиги? Это ведь издевательство и глумление над божественным сосудом - телом человека
Зачем люди совершают аскетические подвиги? Это ведь издевательство и глумление над божественным сосудом - телом человекаК примеру, в Питере в музее религии есть статуя монаха,который 27 лет спал стоя на подпорках. И в итоге умер.
Зачем он издевался над собой? Он не мог смирять свой дух другим способом? Зачем издеваться над своим телом? Ограничить в пище -понятно,но спать стоя - это уже противоестественно, против природы человека.
Ответ(ы) на вопрос:
психических отклонений больше на свете чем вы думаете, просто остальное не столь очевидно. религиозность тоже один из видов душевного нездоровья от незнания
Божественным сосудом является сердце человека. А страдающий плотью - перестает грешить.
8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас =====философиею и пустым обольщением, ======= =======по преданию человеческому, по стихия мира, ======= ============а не по Христу; ============= 2:8 Остерегайтесь, чтобы никто не совратил вас =====своими идеями и пустым обманом, ===== исходящим от учений, принадлежащих миру, а не исходящих от Христа.
невежество ГУНЫ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПРИРОДЫ
Я тоже этого не пойму. Нельзя так говорить конечно, но думаю что у них все таки были какие то психические отклонения. Я с монастыре привезла диск с описанием жизни местных ихних блаженных, так вот если внимательно вслушаться в рассказы о их жизнь то.. они же все были изначально НЕСЧАСТНЫ (( одну муж бил, другую мать бросила променяв на любовника и т. д. А В монастыре они нашли утешение. Блаженство это их защитная оболочка. Хорошего бы психоаналитика бы им тогда и жизнь бы может сложилась ИНАЧЕ.
От незнания Бога. Повесть Н. Лескова "Скоморох Памфалон" очень красочно описывает такую ситуацию.
Каждый судит по своему усмотрению и.... ошибается. Нам не известно, что было в его душе. Тело человека может быть божественным сосудом, если свободно от греха. Можем только предположить, что тело его было греховно и он для искупления наложил на себя это наказание. Ведь написано, если соблазняет тебя глаз - выколи его.
На такое идут, обычно, люди, которые чувствуют, что у них нарушена гармония между духовным и материальным в пользу воследнего. Вот и восстанавливают гармонию таким способом по принципу китайской поговорки, что "кривую палку можно выпрямить, только перегнув её в другую сторону".
определённые аскетические подвиги наверно нужны как тренировка. но всё хорошо в меру
это видимое служение... оно более угодно людям..., чем Богу... сей монах-человекоугодник... его забудут со временем...
Горе от ума.
Это такой подхалимаж перед Богом: "Смотри как я ни во что не ставлю жизнь земную! Как ты и учил! Дашь мне за это место в раю? "
Каждый пытается познать Бога в меру своего знания.
На рекорд шел