Зачем люди совершают аскетические подвиги? Это ведь издевательство и глумление над божественным сосудом - телом человека

Зачем люди совершают аскетические подвиги? Это ведь издевательство и глумление над божественным сосудом - телом человекаК примеру, в Питере в музее религии есть статуя монаха,который 27 лет спал стоя на подпорках. И в итоге умер.

Зачем он издевался над собой? Он не мог смирять свой дух другим способом? Зачем издеваться над своим телом? Ограничить в пище -понятно,но спать стоя - это уже противоестественно, против природы человека.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
психических отклонений больше на свете чем вы думаете, просто остальное не столь очевидно. религиозность тоже один из видов душевного нездоровья от незнания
Гость
Божественным сосудом является сердце человека. А страдающий плотью - перестает грешить.
Гость
8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас =====философиею и пустым обольщением, ======= =======по преданию человеческому, по стихия мира, ======= ============а не по Христу; ============= 2:8 Остерегайтесь, чтобы никто не совратил вас =====своими идеями и пустым обманом, ===== исходящим от учений, принадлежащих миру, а не исходящих от Христа.
Гость
невежество ГУНЫ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПРИРОДЫ
Гость
Я тоже этого не пойму. Нельзя так говорить конечно, но думаю что у них все таки были какие то психические отклонения. Я с монастыре привезла диск с описанием жизни местных ихних блаженных, так вот если внимательно вслушаться в рассказы о их жизнь то.. они же все были изначально НЕСЧАСТНЫ (( одну муж бил, другую мать бросила променяв на любовника и т. д. А В монастыре они нашли утешение. Блаженство это их защитная оболочка. Хорошего бы психоаналитика бы им тогда и жизнь бы может сложилась ИНАЧЕ.
Гость
От незнания Бога. Повесть Н. Лескова "Скоморох Памфалон" очень красочно описывает такую ситуацию.
Гость
Каждый судит по своему усмотрению и.... ошибается. Нам не известно, что было в его душе. Тело человека может быть божественным сосудом, если свободно от греха. Можем только предположить, что тело его было греховно и он для искупления наложил на себя это наказание. Ведь написано, если соблазняет тебя глаз - выколи его.
Гость
На такое идут, обычно, люди, которые чувствуют, что у них нарушена гармония между духовным и материальным в пользу воследнего. Вот и восстанавливают гармонию таким способом по принципу китайской поговорки, что "кривую палку можно выпрямить, только перегнув её в другую сторону".
Гость
определённые аскетические подвиги наверно нужны как тренировка. но всё хорошо в меру
Гость
это видимое служение... оно более угодно людям..., чем Богу... сей монах-человекоугодник... его забудут со временем...
Гость
Горе от ума.
Гость
Это такой подхалимаж перед Богом: "Смотри как я ни во что не ставлю жизнь земную! Как ты и учил! Дашь мне за это место в раю? "
Гость
Каждый пытается познать Бога в меру своего знания.
Гость
На рекорд шел