Зачем придумали бога как защиту от сатаны если можно было просто не придумывать сатану?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Понятие "сатана" возникло из-за способности человека творить зло. Человеку легче верится, что кто-то извне толкает его ко злу, чем принять самому ответственность за собственное зло. Поэтому, человек представляется в виде марионетки: Б-г ведёт его в к добру, а "сатана" ко злу. Такое представление неверное, но всё равно позволяет человеку бороться зо злом. Так что, придумали неплохо, если это работает.
Гость
Точно, зачем придумали свет, если можно было не придумывать тьму.. . А ведь точно, если мы забудем бога и сатану, то все в мире перестанут шинковать друг дружку, пронизывая ножичками, пиная, унижая.. . Хотя у каждого своя философия и чтобы скрыться от реалий жизни, придумывает свою правду...
Гость
Высшее достижение дьявола то, что он сумел убедить людей что его нет, а на самом деле он есть.
Гость
а может сатана придумал такого бога?
Гость
Жизнь - взаимодействие энергий. Положительной и отрицательной.
Гость
А что Бога придумали как защиту от сатаны?
Гость
он есть непридуманный, вот доказал то Дарвин, великий Дарвин, открыл своим богоборчеством "эволюцию", чем и раскрыл Диавола. Ибо цель ее, эволюции, вскрывается в дьявольски искусном принуждении всех видов живого доминировать среди всех других живущих видов: выживают-то на Земле только сильнейшие (по совокупности трех критериев: "физика", интеллект, плодовитость) . И эта цель ее, эволюции, выявляется в кровавой сатанинской конкуренции внутривидового "естественного отбора", где едва сформировавшись каждое существо сразу же стремится быть над каждым: ведь только "ген" победителя имеет право на участие в продолжении рода. И отсюда, по жестокости метода достижения, понятна односложность цели эволюционирования. Она есть совершенствование Земного Зверя или Зверя зверей и Князя князей. Кто теперь оспорит, что создание лютой доминантной твари на Земле не есть главная забота библейского Сатаны и Диавола?
Гость
люди должны во что либо верить, ведь без веры человек просто не может жить, вы попробуйте ни во что ниверить и все сами поймете, тем более легче бороться с невзгодами когда веришь что на твоей стороне нечто чистое высшее. легче поверить что после смерти есть что то чем ничего.
Гость
А может быть ни кто и не придумывал, вера помогает жить