Зачем изучают популяции: их состав, генофонд, динамику? В чем состоит практическое значение изучения человеком популяций?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Изучение популяций важно для прогно­зирования происходящих в них измене­ний и их регулирования. Например, при заготовках древесины очень важно знать скорость восстановления леса, чтобы пра­вильно планировать интенсивность рубок. Аналогична ситуация с популяциями жи­вотных, которые используются человеком для получения пищевого или пушного сырья. Практически значимо с медико-сани­тарной точки зрения изучение популяций мелких грызунов — носителей возбудите­ля опасного для человека заболевания — чумы.