Музыка усиливает эмоциональное восприятие человека, заставляет глубже чувствовать главную идею произведения, которая была заложена его автором.
Музыкальный фон может вызвать у слушателя различные настроения – радость, гнев, страх, волнения, пр. Именно посредством музыки, ее ритмичности, сквозь экран или на расстоянии от сцены зритель познает истинное настроение героя. В комедийных спектаклях или фильмах звучит легкая игривая музыка, в драмах – серьезные этюды и сонеты.
Каждый из современных видов искусства является симбиозом, в театре зритель увидит взаимосвязь таких жанров, как литература, вокал, танцевальная постановка, и, конечно, музыка. Тоже самое можно сказать о кино и телепередачах. Музыкальное сопровождение – это неотъемлемый элемент любого вида искусства.