Задача 1. Качественное определение серной кислоты. Как идентифицировать раствор серной кислоты? В планшет поместите в три углубления по капле раствора серной кислоты. Затем к первой капле добавьте каплю раствора лакмуса. Ко вто...

Задача 1. Качественное определение серной кислоты. Как идентифицировать раствор серной кислоты? В планшет поместите в три углубления по капле раствора серной кислоты. Затем к первой капле добавьте каплю раствора лакмуса. Ко второй каплю раствора карбоната натрия. К третьей каплю раствора хлорида бария. Объясните наблюдаемые явления. Приведите уравнения двух реакций в молекулярном и ионном видах. Задача 2.Даны вещества: сульфат натрия, гидроксид натрия, нитрат калия, нитрат серебра, хлорид бария. Используя воду и необходимые вещества только из этого списка, получите в две стадии нитрат натрия. Опишите признаки проводимых реакций Запишите цепочку ; превращений. Приведите уравнения реакций в молекулярном и ионном видах. Дайте характеристику проводимых реакций. Соблюдайте правила техники безопасности! ??: Реакцию проводите в пробирке.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.  1)Лакмус изменит цвет на красный за счёт сильной кислой среды серной кислоты. 2)реакция серной кислоты с натрий карбонатом пройдёт с выделением углекислого газа за счёт распада образовавшиеся угольной кислоты - H2SO4+Na2CO3=Na2SO4+CO2+H2O 2H(+)+SO4(-2)+2Na(+)+CO3(-2)=2Na(+)+SO4(-2)+CO2+H2O 3)в результате реакции серной кислоты с барий хлоридом выпадет белый осадок барий сульфата - H2SO4+BaCl2=BaSO4(осадок)+2HCl 2H(+)+SO4(-2)+Ba(+2)+2Cl(-)=BaSO4+2H(+)+2Cl(-)  2. Берём: натрий сульфат, нитрат серебра и барий хлорид - растворяем их в воде. Цепочка реакций: AgNO3->Ba(NO3)2->NaNO3 2AgNO3+BaCl2=2AgCl(осадок)+Ba(NO3)2 2Ag(+)+2NO3(-)+Ba(+2)+2Cl(-)=2AgCl+Ba(+2)+2NO3(-) Ba(NO3)2+Na2SO4=2NaNO3+BaSO4(осадок) Ba(+2)+2NO3(-)+2Na(+)+SO4(-2)=2Na(+)+2NO3(-)+BaSO4 Характеристика реакций: в первой реакции нитрата серебра с барий хлоридом образуется хлорид серебра, который выпадает в осадок. Во второй реакции нитрата бария с натрий сульфатом выпадает белый осадок барий сульфата.