Задача №1.  Каждые 4 кота съедают 9 котлет .Накормили 12 котов , а потом ещё на 8 котов больше . Сколько всего котлет понадобилось на всех котов. Задача №2.  На каждые три полки шкафа поставили 8 блюд .в первом шкафу 6 полок , ...

Задача №1.  Каждые 4 кота съедают 9 котлет .Накормили 12 котов , а потом ещё на 8 котов больше . Сколько всего котлет понадобилось на всех котов.  Задача №2.  На каждые три полки шкафа поставили 8 блюд .в первом шкафу 6 полок , во втором на 9 полок больше .Сколько блюд поставили в каждый шкаф?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задачи на составление пропорции 1 задача 1) 4 кота ------ 9 котлет    12 котов --------х котлет     х = 12 * 9 : 4 = 27 котлет съели 12 котов 2) 12 + 8 = 20 котов 3) 4 кота ------ 9 котлет    20 котов --------х котлет     х = 20 * 9 : 4 = 45 котлет съели 20 котов 4) 27 + 45 = 72 котлеты понадобилось для всех котов Ответ: 72 котлеты 2 задача 1) 3 полки ---- 8 блюд     6 полок ----- х блюд х = 6 * 8 : 3 = 16 блюд стоит в первом шкафу 2) 6 + 9 = 15 полок во в втором шкафу 3 полки ---- 8 блюд 15 полок ----- х блюд х = 15 * 8 : 3 = 40 блюд стоит во втором шкафу Ответ: 16 блюд стоит в первом шкафу            40 блюд стоит во втором шкафу