Задача 1. Определите коэффициенты годности и износа ОПФ по следующим данным: первоначальная стоимость ОПФ — 348 тыс. руб.; начисленная за период эксплуатации сумма амортизации — 48 тыс. руб.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Коэффициент износа основных производственных фондов определяется следующим образом:Киф= А:ФпсА – сумма начисленной амортизации, руб.; Ф пс – первоначальная стоимость основных производственных фондов, руб.Киф= 48:348 = 0,14Коэффициент годности ОПФ, характеризует их состояние на определенную дату  Кгф = (Фпс-А):ФпсКгф = (348-48):348=0,86