Задача 1. Узнав о приказе выступить в царский поход, редум Иштар продал свой дом Таммузу, скрепив сделку глиняной табличкой. Вырученные деньги Иштар отдал Коммоду за то, чтобы тот выступил в поход вместо него. Вернувшись из пох...

Задача 1. Узнав о приказе выступить в царский поход, редум Иштар продал свой дом Таммузу, скрепив сделку глиняной табличкой. Вырученные деньги Иштар отдал Коммоду за то, чтобы тот выступил в поход вместо него. Вернувшись из похода, Коммод предал Иштара суду и потребовал себе дом, купленный у Иштара Таммузом. Будет ли выполнено требование Коммода? Какое решение вынесет суд в отношении Иштара?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В силу статьи 26 Законов Хаммурапи редум, нанявший наемника, дабы тот вместо него отправился в поход, должен быть казнен, а названный наемник может забрать его дом. В силу статьи 37 Законов Хаммурапи дом, поле или сад редума не могут быть проданы третьим лицам. В случае заключения договора купли-продажи, чьим предметом они являются, такой договор считается недействительным. Исходя из вышесказанного можно заключить, что требование Коммода правомерно, ибо: В силу статьи 26 ЗХ он имеет право обратить в собственность недвижимое имущество, ранее принадлежащее Иштару; В силу статьи 37 ЗХ договор купли-продажи указанного имущества, заключенный между Иштаром и Таммузом, недействителен (прим: применительно к данному случаю это означает, что право собственности на указанное недвижимое имущество не перешло к покупателю), а потому Коммод может истребовать данное имущество из незаконного владения Таммуза. Иштар будет казнен. P.S. Спасибо, поднял настроение, ибо давно уж не приходилось в Законах Хаммурапи копаться, да и задание довольно необычное для этих мест с: