Потенциальная энергия тела Еп= mgh
на начальной высоте H кинтетическая энергия тела Eк₀=0 (так как скорость тела равна 0). Потенциальная энергия в этой точке Еп₀= mgН
Сумма Eк+Еп по закону сохранения энергии для этого тела постоянна в любой точке траектории. Eк₀+Еп₀=Еп₀
На высоте h₁ потенциальная энергия Еп₁=mgh₁=0,8 кг *9,81 м/с² *6 м=47,1 Дж
По закону сохранения энергии Eк₀+Еп₀=Eк₁+Еп₁
Eк₁=Eк₀+Еп₀-Еп₁=Еп₀-Еп₁=mgH-mgh₁=mg(H-h₁)=0,8 кг *9,81 м/с² (20м -6м)=0,8 кг *9,81 м/с² *14м=109,9 Дж