Задача 2. Составьте программу для нахождения количества литров L, которое содержится в X галлонах (1 галлон = 4,54609 литра). Исходное количество галлонов задается с клавиатуры. Задача 3. Напишите программу вычисления общего чл...

Задача 2. Составьте программу для нахождения количества литров L, которое содержится в X галлонах (1 галлон = 4,54609 литра). Исходное количество галлонов задается с клавиатуры. Задача 3. Напишите программу вычисления общего члена Bn и суммы Sn первых n членов геометрической прогрессии. Первый член прогрессии b1, знаменатель прогрессии q и число членов задаются с клавиатуры.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
//PascalABC.NET 3.2 сборка 1318 Const   gal=4,54609;   Var   x:real; begin readln(x); writeln(x*gal); end. //2 Var   b1,q:real;   n:integer; begin readln(b1,q,n); if (b1=0) or (q=0) then   begin     writeln('b1=0 or q=0');     exit;   end else if q=1 then    begin     writeln('Sum=',b1*n);     writeln('Bn=',b1);   end  else  begin   Writeln('Sum=',b1*(1-power(q,n))/(1-q));   Writeln('Bn=',b1*power(q,n-1));  end;  end.