Задача 6. Этимология Если знать этимологию, можно часто удивляться и грамотно пис

Задача 6. Этимология Если знать этимологию, можно часто удивляться и грамотно писать. Укажите пару, в которой слова являются этимологически родственными. 1)лопух,лопаться 2)лопух,лапа 3)лопух,лопата 4)лопнуть,лопасть
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3)Лопата,лопух. Древ.корень_"лоп"-плоскость,расширение,широкий_лист.От_него_образовалось_слово_ "лопух"(растение_с_широкими_листами),"лопата"(орудие_труда,напоминающее_лист). А_слово_"лопасть"_с_точки_зрения_этимологического_ анализа_является_проверочным.