Задача: Бабушка развела гусей и кроликов. Внук насчитал всего 25 голов и 54 лапы. Сколько гусей и сколько кроликов у бабушки? Пожалуйста напишите объяснение к этой задаче ( к каждому действию объяснение).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У каждого гуся по 2 лапы, у каждого кролика по 4 лапы. Гусей х, кроликов y. Всего гусей и кроликов 25, а лап у них 54. { x + y = 25 { 2x + 4y = 54. 2 уравнение делим на 2 { x + y = 25 { x + 2y = 27 Из 2 уравнения вычитаем 1 уравнение y = 2 x = 25 - 2 = 23 23 гуся и 2 кролика.