Задача для ремонта дороги надо доставить 900т гравия. если перевозить его на меньшем самосвале, придётся сделать 12 рейсов, если на новом мощном самосвале то 9 рейсов на перевозку груза были направлены обе машины за скольуо рей...
Задача для ремонта дороги надо доставить 900т гравия. если перевозить его на меньшем самосвале, придётся сделать 12 рейсов, если на новом мощном самосвале то 9 рейсов на перевозку груза были направлены обе машины за скольуо рейсов они выполнят эту работу?
Ответ(ы) на вопрос:
1) 900/12 = 75т вместимость меньшего самосвала
2) 900/9 = 100т вместимость нового самосвала
3) 900/((100+75)-общая вместимость) = приблизительно 5.14. Округляем: 6 рейсов. (5 полных рейсов и еще один чтобы перевести остаток)
Ответ: 6 рейсов.